A lista completa de nomeações para os Óscares de 2021

Depois de muitos atrasos neste ano de pandemia, os nomeados ao Óscar finalmente chegaram.
A competir pela melhor fotografia são: The Father,” “Judas and the Black Messiah,” “Mank,” “Minari,” “Nomadland,” “Promising Young Woman,” “Sound of Metal” e “The Trial of the Chicago 7.”

A Netflix (gigante de streaming) obteve as 10 principais nomeações, incluindo melhor realizador: (David Fincher) Mank, melhor ator (Gary Oldman) e melhor atriz secundária (Amanda Seyfried), e também melhor fotografia.

De seguida, com seis indicações cada um, estão “The Father“, “Judas and the Black Messiah“, “Minari”, “Nomadland”, “Sound of Metal” e “The Trial of the Chicago 7”. “Promising Young Woman” de Emerald Fennell recebeu cinco acenos.

Duas mulheres foram indicadas para melhor direção pela primeira vez com Chloé Zhao (“Nomadland”) e Emerald Fennell (“Promising Young Woman”). Elas vão competir contra Thomas Vinterberg (“Another Round”), David Fincher (“Mank”) e Lee Isaac Chung (“Minari”).

Priyanka Chopra Jonas e Nick Jonas anunciaram as nomeações ao Óscar numa apresentação ao vivo de duas partes na segunda-feira via transmissão ao vivo global. A cerimónia irá acontecer pessoalmente na Union Station de Los Angeles e no Dolby Theatre a 25 de Abril, após ser adiada a sua data original de 28 de Fevereiro.

Aqui está a lista completa de 2.021 nomeações ao Óscar:

 

Melhor fotografia

“The Father” (David Parfitt, Jean-Louis Livi and Philippe Carcassonne, produtores)
“Judas and the Black Messiah” (Shaka King, Charles D. King and Ryan Coogler, produtores) “Mank” (Ceán Chaffin, Eric Roth and Douglas Urbanski, producers)
“Minari” (Christina Oh, produtor)
“Nomadland” (Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey and Chloé Zhao, produtores)
“Promising Young Woman” (Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell e McNamara, produtores)
“Sound of Metal” (Bert Hamelinck and Sacha Ben Harroche, produtores)
“The Trial of the Chicago 7” (Marc Platt and Stuart Besser, produtores)

 

Melhor realizador

Thomas Vinterberg (“Another Round”)
David Fincher (“Mank”)
Lee Isaac Chung (“Minari”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

 

Melhor ator

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Anthony Hopkins (“The Father”)
Gary Oldman (“Mank”)
Steven Yeun (“Minari”)

 

Melhor atriz

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

 

Melhor ator secundário

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)
Paul Raci (“Sound of Metal”)
Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

 

Melhor atriz secundária

Maria Bakalova (‘Borat Subsequent Moviefilm”)
Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
Olivia Colman (“The Father”)
Amanda Seyfried (“Mank”) Yuh-jung Youn (“Minari”)

 

  •  

    Melhor filme de animação

    “Onward” (Pixar)
    “Over the Moon” (Netflix)
    “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix)
    “Soul” (Pixar) “Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)

     

    Melhor argumento adaptado

    “Borat Subsequent Moviefilm.” Argumento adaptado por Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern; história de Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Nina Pedrad
    “The Father,” Christopher Hampton e Florian Zeller
    “Nomadland,” Chloé Zhao
    “One Night in Miami,” Kemp Powers
    “The White Tiger,” Ramin Bahrani

     

    Melhor argumento original

    “Judas and the Black Messiah.” Argumento de Will Berson, Shaka King; Story by Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas, Keith Lucas “Minari,” Lee Isaac Chung
    “Promising Young Woman,” Emerald Fennell
    “Sound of Metal.” Argumento de Darius Marder, Abraham Marder; Story by Darius Marder, Derek Cianfrance
    “The Trial of the Chicago 7,” Aaron Sorkin

     

    Melhor música original

    “Fight for You,” (“Judas and the Black Messiah”). Music by H.E.R. e Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas
    “Hear My Voice,” (“The Trial of the Chicago 7”). Music by Daniel Pemberton; Lyric por Daniel Pemberton e Celeste Waite
    “Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”). Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson
    “Io Si (Seen),” (“The Life Ahead”). Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren e Laura Pausini “Speak Now,” (“One Night in Miami”). Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth

     

    Melhor banda sonora

    “Da 5 Bloods,” Terence Blanchard
    “Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross
    “Minari,” Emile Mosseri
    “News of the World,” James Newton Howard
    “Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

     

    Melhor sonoplastia

    “Greyhound,” Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman
    “Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin
    “News of the World,” Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett
    “Soul,” Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker
    “Sound of Metal,” Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh

     

    Melhor figurino

    “Emma,” Alexandra Byrne
    “Mank,” Trish Summerville “Ma Rainey’s Black Bottom,” Ann Roth
    “Mulan,” Bina Daigeler
    “Pinocchio,” Massimo Cantini Parrini

     

    Melhor curta-metragem de animação

    “Burrow” (Disney Plus/Pixar)
    “Genius Loci” (Kazak Productions)
    “If Anything Happens I Love You” (Netflix)
    “Opera” (Beasts and Natives Alike)
    “Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

     

    Melhor curta-metragem

    “Feeling Through”
    “The Letter Room”
    “The Present”
    “Two Distant Strangers”
    “White Eye”

     

    Melhor Cinematografia

    “Judas and the Black Messiah,” Sean Bobbitt
    “Mank,” Erik Messerschmidt
    “News of the World,” Dariusz Wolski
    “Nomadland,” Joshua James Richards
    “The Trial of the Chicago 7,” Phedon Papamichael

     

     

    Melhor documentário

    “Collective,” Alexander Nanau e Bianca Oana
    “Crip Camp,” Nicole Newnham, Jim LeBrecht and Sara Bolder
    “The Mole Agent,” Maite Alberdi e Marcela Santibáñez
    “My Octopus Teacher,” Pippa Ehrlich, James Reed e Craig Foster
    “Time,” Garrett Bradley, Lauren Domino e Kellen Quinn

     

    Melhor documentário de curta duração

    “Colette,” Anthony Giacchino e Alice Doyard
    “A Concerto Is a Conversation,” Ben Proudfoot e Kris Bowers
    “Do Not Split,” Anders Hammer e Charlotte Cook
    “Hunger Ward,” Skye Fitzgerald e Michael Scheuerman
    “A Love Song for Latasha,” Sophia Nahli Allison e Janice Duncan

     

    Melhor edição

    “The Father,” Yorgos Lamprinos
    “Nomadland,” Chloé Zhao
    “Promising Young Woman,” Frédéric Thoraval
    “Sound of Metal,” Mikkel E.G. Nielsen
    “The Trial of the Chicago 7,” Alan Baumgarten

    Melhor filme estrangeiro

    “Another Round” (Denmark)
    “Better Days” (Hong Kong)
    “Collective” (Romania)
    “The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
    “Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina)

     

    Melhor maquilhagem e penteado

    “Emma,” Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze
    “Hillbilly Elegy,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
    “Ma Rainey’s Black Bottom,” Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson
    “Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams, Colleen LaBaff
    “Pinocchio,” Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

     

    Melhor Design de Produção

    “The Father.” Design de produção: Peter Francis; decoração de cenário: Cathy Featherstone
    “Ma Rainey’s Black Bottom.” Design de produção: Mark Ricker; decoração de cenário: Karen O’Hara and Diana Stoughton
    “Mank.” Design de produção: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale
    “News of the World.” Design de produção: David Crank; decoração de cenário: Elizabeth Keenan “Tenet.” Design de produção: Nathan Crowley; decoração de cenário: Kathy Lucas

     

  •  

    Melhores efeitos visuais

    “Love and Monsters,” Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox
    “The Midnight Sky,” Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins “Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
    “The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez “Tenet,” Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

     



    Mais: , | Por: Rita Ferraz