A lista completa das nomeações para os Óscares de 2020
As nomeações ao Óscar para a 92ª noite da Academy Awards foram anunciadas segunda-feira de manhã no Samuel Goldwyn Theatre em Beverly Hills na Califórnia. A noite dosOscares será transmitida em direto no dia 6 de Fevereiro pelo canal ABC.
Aqui está a lista completa das nomeações ao Óscar para 2020:
Melhor filme:
O Irlandês
Le Mans ’66: O Duelo
Jojo Rabbit
Joker
Mulherzinhas
Marriage Story
1917
Era uma vez em… Hollywood
Parasita
Melhor Realizador:
Martin Scorcese (O Irlandês)
Todd Phillips (Joker)
Sam Mendes (1917)
Quentin Tarantino (Era uma vez em… Hollywood)
Boon Joo ONg (Parasitas)
Melhor Ator:
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Leonardo DiCaprio (Era uma vez em… Hollywood
Adam Driver (Marriage Story)
Joaquin Phoenix (Joker)
Jonatahn Pryce (Dois Papas)
Melhor Atriz:
Cytinha Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)
Saiorse Ronan (Mulherzinhas)
Charlize Theron (Bombshell)
Renée Zellweger (Judy)
Melhor Atriz Secundária:
Kathy Bates (Richard Jewell)
Laura Dern (Marriage Story)
Margot Robbie (Bombshell: O Escândalo)
Florence Pugh (Mulherzinhas)
Margot Robbie (Era uma vez em… Hollywood)
Melhor Ator Secundário:
Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins (Os Dois Papas)
Al Pacino (O Irlandês)
Joe Pesci (O Irlandês)
Bradd Pitt (Era uma vez em… Hollywood)
Melhor Argumento Adaptado:
PUB
Joker
O Irlandês
Mulherzinhas
Dois Papas
Jojo Rabbit
Melhor Argumento Original:
Knives Out
Marriage Story
1917
Era uma vez em… Hollywood
Parasita
Melhor Filme Estrangeiro:
Corpus Christi – Polónia
Honeyland – Macedónia
Les Miserables – França
Dor e Glória – Espanha
Parasita – Coreia do Sul
Melhor Fotografia:
O Irlandês
Joker
1917
Era Uma Vez em… Hollywood
O Farol
Melhor Filme de Animação:
Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto – Dean DeBlois
I Lost My Body – Jeremy Clapin
Klaus – Sergio Pablos
Missing Link – Chris Butler
Toy Story 4 – Josh Cooley
Melhor Curta-metragem de Animação:
Dcera – Daria Kashcheeva
Hair Love – Matthew A. Cherry
Kitbull – Rosana Sullivan
Memorable – Bruno Collet
Sister – Siqi Song
Melhor Curta-Metragem em Live Action:
Brotherhood – Meryam Joobeur
Nefta Football Club – Yves Piat
The Neighbors’ Window – Marshall Curry
Saria – Bryan Buckley
A Sister – Delphine Girard
Melhor Documentário:
American Factory – Steven Bognar
The Cave – Feras Fayyad
Democracia em Vertigem – Petra Costa
For Sama – Edward Watts
Honeyland – Ljubo Stefanov
Melhor Documentário em Curta-metragem:
In the Absence – Yi Seung-Jun e Gary Byung-Seok Kam
Learning to Skateboard in a Warzone – Carol Dysinger
Life Overtakes Me – Kristine Samuelson and John Haptas
St. Louis Superman – Smriti Mundhra and Sami Khan
Walk Run Cha-Cha – Laura Nix
Melhor Edição:
Le Mans ’66: O DueloFord vs. Ferrari
O Irlandês
Jojo Rabbit
Joker
Parasita
Melhor Edição de Som:
Le Mans ’66: O Duelo
Joker
1917
Era Uma Vez em… Hollywood
Star Wars: A Ascensão de Skywalker
Melhor Mistura de Som:
PUB
Ad Astra
Le Mans ’66: O Duelo
Joker
1917
Era Uma Vez em… Hollywood
Melhor Direção de Arte:
O Irlandês
Jojo Rabbit
1917
Era Uma Vez em… Hollywood
Parasita
Melhor Banda Sonora Original:
Hildur Guðnadóttir (Joker)
Thomas Newman (1917)
Alexandre Desplat (Mulherzinhas)
Randy Newman (Marriage Story)
John Williams (Star Wars: A Ascensão de Skywalker)
Melhor Canção:
(I’m Gonna) Love Me Again (Elton John, Rocketman)
Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Frozen 2)
Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell, Harriet)
I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman, Toy Story 4)
I’m Standing With You (Diane Warren, Breakthrough)
Melhor Maquilhagem e Cabelos:
Bombshell
Joker
Judy
Maléfica: Mestre do Mal
1917
Melhor Guarda-Roupa:
O Irlandês
Jojo Rabbit
Joker
Mulherzinhas
Era Uma Vez em… Hollywood
Melhores Efeitos-Visuais:
Vingadores: Endgame
O Irlandês
1917
O Rei Leão
Star Wars: A Ascensão de Skywalker
Deixe o seu comentário