Degustação

10 dos ingredientes mais caros do mundo

 

1. Almas Caviar

O caviar sempre foi sinónimo de luxo, no entanto nos últimos anos o caviar beluga mais caro tornou-se ainda mais caro porque o esturjão de onde vem é agora uma espécie em vias de extinção.

O caviar mais caro do mundo é o raríssimo caviar iraniano Almas, um caviar beluga de cor pálida que vem de esturjões albinos de 100 anos do Mar Cáspio. Ser um esturjão albino é raro, no entanto ser um esturjão albino com mais de 100 anos? Isso é realmente raro. Naturalmente, o caviar Almas é vendido em caixas de apresentação banhadas a ouro e custa cerca de 25.000 euros o quilo.

 

2. Queijo da casa alce

Existem muitos queijos caros para escolher, contudo o queijo Moose House deve ser um dos mais exclusivos. Uma quinta de 59 acres em Bjurholm, Suécia, é uma pequena quinta de alces com apenas três alces (chamados Gullan, Haelga e Juna), que são ordenhados apenas entre Maio e Setembro. Os alces produzem leite suficiente para cerca de 660 quilos de queijo a cada época, e a Mouse House faz três tipos de queijo a partir do leite, queijo de casca, azul e um queijo tipo feta. O queijo é vendido entre 400 a 500 euros o quilo.

 

3. Espargos de lúpulo

A última moda vegetal é o broto de lúpulo (ou espargos de lúpulo), um sub-produto da indústria cervejeira, os brotos de lúpulo são as pontas verdes da planta de lúpulo, que não produzem as flores usadas no fabrico de cerveja. O vegetal é caro porque colher os minúsculos tentáculos é um trabalho árduo, já que cada broto deve ser encontrado no meio de uma planta espalhada e cuidadosamente colhido à mão. Em algumas partes da Europa, os brotos de lúpulo podem custar 140 euros meio quilo.

 

4. Presunto Iberico de Bellota

Produzido a partir de porcos pretos ibéricos no oeste de Espanha, o sabor especial deste produto de porco deriva das bolotas doces (bellota) que estes porcos forrageiam no chão da floresta. A produção do presunto (presunto seco espanhol) é rigorosamente regulamentada pela Denominação de Origem (DO), um sistema espanhol que visa garantir a qualidade e a origem geográfica dos alimentos tradicionais. Essas regras especificam que não pode haver mais de dois porcos por hectare de terra, para garantir que os porcos possam forragear cerca de 5 quilos de bolotas por dia necessárias para atingir o peso necessário de cerca de 160 quilos até ao final da época das bolotas.

Após o abate, os presuntos são pendurados para secar, processo que pode levar até três anos. Inspetores do DO são enviados para cheirar o presunto para garantir que seja da qualidade correta para ser classificado como Jamon Ibérico de Bellota (apenas cerca de oito pessoas têm narizes suficientemente bem treinados para ocupar o posto de inspetor de presunto). O Jamon Iberico de Belotta fatiado à mão pode custar cerca de 230 euros o quilo.

 

5. Melões Yubari King

Os melões Yubari King são um cruzamento entre duas variedades de melão e são cultivados em estufas na região de Yubari, no Japão. Estes melões são tradicionalmente dados como presentes, muitas vezes em pares perfeitamente combinados, e os mais procurados são excecionalmente redondos com uma casca lisa. Os pares de melões mais exclusivos são vendidos em leilão e podem chegar a custar até 12.500 euros.

 

  •  

    6. Vinagre Balsâmico tradicional

    O verdadeiro vinagre balsâmico tradicional leva pelo menos 12 anos para ser produzido e é protegido pelo sistema europeu de Denominação de Origem Protegida (DOP). As uvas Trebbiano cultivadas na região da Emilia Romagna, na Itália, são colhidas e o mosto de uva (o sumo prensado, a pele, as sementes e os caules da uva) é então fervido a fogo aberto antes de ser armazenado em barris de madeira durante 25 anos. 100 ml deste vinagre especial pode custar 200 euros.

     

    7. Bife Wagyu

    O champanhe da carne bovina, a carne Wagyu vem das vacas japonesas famosas pelo seu alto nível de marmoreio de gordura. É esse marmoreio que confere à carne um sabor tão incrível, a gordura tem um baixo ponto de fusão, de modo que derrete na carne quando cozida, resultando num sabor suculento. A carne Wagyu custa cerca de 100 euros o quilo.

    Dizem que o melhor Wagyu vem de Kobe. Com cerca de 3.000 vacas certificadas como Kobe anualmente, e ainda menos delas destinadas à exportação, a carne bovina de Kobe é um dos alimentos mais exclusivos do mundo, com os preços a rondarem os 300 o quilo.

     

    8. Trufas brancas italianas

    As trufas brancas são caras porque são muito raras. Disponíveis apenas por alguns meses do ano numa pequena parte da Itália (a região do Piemonte), elas devem ser forrageadas por porcos-trufas especialmente treinados (ou, em alguns casos, cães-trufas). A colheita de trufas flutua dependendo de quão favoráveis foram as condições de cultivo naquele ano. Elas são conhecidas por custarem cerca de 2000 euros o quilo.

     

    9. Água havaiana Kona Nigari

    A água mais cara do mundo vem de 2.000 pés abaixo do oceano no Havaí. Como a água é retirada de uma profundidade tão grande, supostamente está livre de contaminação por poluição e afirma-se que ajuda na perda de peso e melhora a condição da pele. A água dessalinizada é um concentrado mineral de água do mar e deve ser misturada com água normal antes de beber. Muito popular no Japão, custa cerca de 400 euros por cada 750ml.

     

  •  

    10. Açafrão cupe espanhol

    Quilo por quilo, o açafrão é mais caro que o ouro, principalmente porque o processo de colheita é muito trabalhoso. O açafrão é o estame seco da planta do açafrão: cada açafrão produz apenas três estames, e cada um deles deve ser escolhido a dedo e seco ao ar. São necessárias cerca de flores equivalentes a um campo de futebol para produzir meio quilo de açafrão seco e cerca de 40 horas de trabalho para colher todas essas flores. No entanto, o açafrão geralmente é vendido em pequenas porções, porque um pouco da especiaria ajuda muito a dar sabor aos pratos. O açafrão de topo é de grau cupe espanhol, que custa cerca de 10 euros a grama.

    Deixe o seu comentário


    Ver mais: